I.T.I.S. Magistri Cumacini 
I.T.I.S. Magistri Cumacini
ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI 2021/2022
Il ricevimento settimanale su appuntamento da prendersi mediante il registro elettronico si svolgerà:
I quadrimestre:da lunedì 11.10.21a sabato 15.01.22
II quadrimestre:da martedì 07.02.22a sabato 28.05.22
ABCDEFGILMNOPRSTVZ

DOCENTECLASSIMATERIEGIORNODALLEALLEEMAIL
Adriani Fabio4INF4, 5INF3, 5INF4
  • SISTEMI E RETI
lunedì11.0012.00fabio.adriani@magistricumacini.edu.it
Alì Mario1INF7, 1INF8, 3ME3, 3MM1, 4ME3
  • MECCANICA
  • TECNOLOGIE MECCANICHE
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
martedì12.0013.00mario.ali@magistricumacini.edu.it
Amelio Simone2INFO3, 2INFO4, 3ELET1
  • SISTEMI AUTOMATICI
  • SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE
martedì12.0013.00simone.amelio@magistricumacini.edu.it
Amico Angelo1INF1, 1INF3, 1INF4, 2INF1, 2INF3, 2INF4
  • FISICA
giovedì12.0013.00angelo.amico@magistricumacini.edu.it
Ammetto Alessandro1EL1, 1ME2, 2EL1, 2ME2
  • FISICA
martedì08.0009.00alessandro.ammetto@magistricumacini.edu.it
Andriola Isabella1EL1, 1INF1, 1INF6, 2EL1, 2EL2, 2INF1
  • CHIMICA
mercoledì10.0011.00isabella.andriola@magistricumacini.edu.it
Angelicone Felicina2EL1, 2EL2, 4ELT1, 5ELT1
  • ELETTROTECNICA
  • SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE
giovedì10.0011.00felicina.angelicone@magistricumacini.edu.it
Antonacci Silvana3ELN1, 4ELN1, 5ELN1
  • ELETTRONICA
  • TECNOLGIA
martedì10.0011.00silvana.antonacci@magistricumacini.edu.it
Antonino Lavittoria1ME2, 1ME4, 2ME1, 2ME2, 2ME3, 4E3, 4ME23ME3
  • LABORATORIO MECCANICO
martedì12.0013.00antonino.lavittoria@magistricumacini.edu.it
Apuzzo Spanò Cristina1CAT1, 1ME3, 1ME4, 2CAT1, 2ME3, 3INF1
  • INGLESE
lunedì11.0012.00cristina.spano@magistricumacini.edu.it
Arienti Paolo4EN, 5ME
  • IMPIANTI ENERGETICI
mercoledì11.0012.00paolo.arienti@magistricumacini.edu.it
Averta Francesco3MM1, 3MM2, 3MM3, 4MM1, 4MM2, 4MM3, 5EN, 5MM1, 5MM2
  • LAB. SISTEMI
venerdì10.0011.00francesco.averta@magistricumacini.edu.it
Balzaretti Sergio3ME3MM, 3MM1, 4ME3MM, 4MM1, 4MM2, 5MM1
  • SISTEMI E AUTOMAZIONE
venerdì10.0011.00sergio.balzaretti@magistricumacini.edu.it
Barilà Ilaria1INF3, 1ME1, 2CAT1, 2INF3, 2ME1
  • SCIENZE
  • GEOGRAFIA
  • BIOLOGIA
martedì10.0011.00ilaria.barila@magistricumacini.edu.it
Barone Romano2ME1, 3MM1
  • SOSTEGNO
mercoledì09.0010.00romano.barone@magistricumacini.edu.it
Battaglia Bruno3MM2, 3MM3, 4MM2, 5MM2
  • TECNOLOGIA MECCANICA DI PROCESSO E DI PRODOTTO
martedì10.0011.00bruno.battaglia@magistricumacini.edu.it
Bentivegna Federica1INFO4
  • SOSTEGNO
giovedì10.0011.00federica.bentivegna@magistricumacini.edu.it
Bianchi Guglielmo1CAT1, 1INF1, 2CAT1, 2INF1, 3CAT1, 3INF1, 4CAT1, 5CAT1, 5INF1
  • EDUCAZIONE FISICA
venerdì10.0011.00guglielmo.bianchi@magistricumacini.edu.it
Bianchi Massimo3INFO2, 3INFO3, 5INFO2, 5INFO3
  • LABORATORIO INFORMATICA
mercoledì10.0011.00massimo.bianchi@magistricumacini.edu.it
Bitonte Teresa1ME1, 2ME1, 4ELT1
  • LETTERE
martedì10.0011.00teresa.bitonte@magistricumacini.edu.it
Bonansea Luigi1EL1, 1INF2, 1INF3, 2CAT1, 2EL1, 2EL2, 2INF1, 2INF2, 2INF3
  • LABORATORIO DI FISICA
venerdì10.0011.00luigi.bonansea@magistricumacini.edu.it
Bottoni Daniele1ME3, 1ME4, 4INFO1, 4INFO2
  • EDUCAZIONE FISICA
lunedì10.0011.00daniele.bottoni@magistricumacini.edu.it
Bregantin Giorgio1INF1, 1INF2, 2INF1, 2INF2
  • TECNOLOGIE GRAFICHE
mercoledì12.0013.00giorgio.bregantin@magistricumacini.edu.it
Broglia Elena2INF2, 4ELT2, 5ELT1
  • LETTERE
lunedì12.0013.00elena.broglia@magistricumacini.edu.it
Brozzo Giuliana1INF5, 2L1, 2L2, 3ELN1, 4ELN1, 5ELN1
  • INGLESE
venerdì11.0012.00giuliana.brozzo@magistricumacini.edu.it
Butti Stefano1EL1, 1INF5, 2EL1, 2EL2, 3ELT1, 4ELT1, 4ELT2, 5ELT2, 5ELT2
  • SCIENZE MOTORIE
mercoledì12.0013.00stefano.butti@magistricumacini.edu.it
Cammarere Antonino3EL14EL15EL1
  • LABORATORIO ELETTROTECNICA
lunedì11.0012.00antonino.cammarere@magistricumacini.edu.it
Cannito Michele1CAT1, 1INF2, 1ME1, 2ME1
  • FISICA
lunedì10.0011.00michele.cannito@magistricumacini.edu.it
Cantone Maria Chiara3ELT1, 5ELT2
  • ITALIANO
  • STORIA
giovedì09.0010.00maria_chiara.cantone@magistricumacini.edu.it
Caporale Mario1EL1-1ME1-2ME1-2EL1-3CAT1
  • COSTRUZIONI
  • TECNOGIA E IMPIANTI- DISEGNO TECNICO
martedì12.0013.00mario.caporale@magistricumacini.edu.it
Capuzzimati Mario2INF2, 4ELT2, 5ELT1, 5ELT2
  • STA
  • SISTEMI
  • TPSEE
venerdì09.0010.00mario.capuzzimati@magistricumacini.edu.it
Carnini Claudia1INF1-3INF1-4INF1-5INF1
  • MATEMATICA E COMPLEMENTI DI MATEMATICA
giovedì11.0012.00claudia.carnini@magistricumacini.edu.it
Casartelli Antonella3ELN1, 4ELN1, 5ELN1
  • LINGUA E LETTERE ITALIANE
  • STORIA
giovedì10.0011.00antonella.casartelli@magistricumacini.edu.it
Catallo Kevin3INF2, 5INF2
  • SISTEMI E RETI
  • GESTIONE PROGETTO ORGANIZZAZIONE IMPRESA
martedì10.0011.00kevin.catallo@magistricumacini.edu.it
Cattapan Carmela Elena4INF1, 4INF2, 5INF1, 5INF2
  • INGLESE
martedì11.0012.00elena.cattapan@magistricumacini.edu.it
Cattoni Rosalba1INF1, 1INF2, 1INF3, 2INF1, 2INF2, 2INF3, 3-4-5-INF4, 3-4-5INF1, 3-4-5INF2, 3-4-5INF3
  • IRC
mercoledì11.0012.00rosalba.cattoni@magistricumacini.edu.it
Cavaliere Maria Laura1INF2, 1ME2, 1ME3, 1ME4, 2EL2, 2INF2, 2ME2
  • SCIENZE/GEOGRAFIA
martedì10.0011.00maria_laura.cavaliere@magistricumacini.edu.it
Cefeo Rossella, 33IN4, 4INF4, 5INF4
  • INFORMATICA
mercoledì10.0011.00rossella.cefeo@magistricumacini.edu.it
Cenci Alessandra3MM1, 4ME3, 5EN1
  • LETTERE
giovedì11.0012.00alessandra.cenci@magistricumacini.edu.it
Cereghini Daniele1CAT1, 1ME4, 2CAT1
  • DIRITTO ED ECONOMIA
venerdì10.0011.00daniele.cereghini@magistricumacini.edu.it
Chiriaco Eugenio3INF1, 3INF3, 5INF1, 5INF3
  • SISTEMI E RETI
  • TECNOLOGIE
  • GESTIONE PROGETTO
mercoledì10.0011.00eugenio.chiriaco@magistricumacini.edu.it
Ciantia Jessica1CAT1, 1ME4, 2CAT1
  • SOSTEGNO
mercoledì09.0010.00jessica.ciantia@magistricumacini.edu.it
Cimignolo Patrizia1CAT1, 1ME2, 1ME3, 2CAT1, 2ME2, 2ME3
  • TECNOLOGIE GRAFICHE
  • SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE
lunedì11.0012.00patrizia.cimignolo@magistricumacini.edu.it
Condò Massimiliano4ELT1, 5ELT1, 5ELT2
  • T.P.S.E.E. SETTORE ELETTROTECNICA
mercoledì11.0012.00massimiliano.condo@magistricumacini.edu.it
Coppola Emanuele1CAT1, 1EL1, 2CAT1, 3ME3EN, 3ME3MM, 3MM1, 3MM2, 4ME3EN, 4ME3MM
  • LAB. SISTEMI MECCANICI
  • LAB.MECCANICA
  • LAB.TECNOLOGIE GRAFICHE
  • LAB.ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE
  • LAB. TECNOLOGIA MECCANICA
venerdì09.0010.00emanuele.coppola@magistricumacini.edu.it
Corbella Edmea3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • INGLESE
sabato09.0010.00edmea.corbella@magistricumacini.edu.it
Cucchi Daniele3ME3EN, 3ME3MM, 4ME3MM, 4MM1, 4MM2
  • DISEGNO
  • PROGETTAZIONE E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE
  • IMPIANTI ENERGETICI
  • DISEGNO E PROGETTAZIONE
mercoledì11.0012.00daniele.cucchi@magistricumacini.edu.it
Cuculo Vladimir3ME3, 3MM3, 4MM3
  • MECCANICA MACCHINE ED ENERGIA
  • TECNOLOGIA MECCANICA
giovedì10.0011.00vladimir.cuculo@magistricumacini.edu.it
D'Alascio Gianfranco3MM1, 3MM2, 5EN1, 5MM1, 5MM2
  • D.P.O.
lunedì11.0012.00gianfranco.dalascio@magistricumacini.edu.it
D'Onghia Maria Rosaria3INF4, 4INF, 5INF1, 5INF4
  • SISTEMI E RETI
  • TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONE
  • GESTIONE PROGETTO E ORGANIZZAZIONE D'IMPRESA
martedì11.0012.00mariarosaria.donghia@magistricumacini.edu.it
De Angelis Alessandro3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • TOPOGRAFIA
mercoledì09.0010.00alessandro.deangelis@magistricumacini.edu.it
De Giorgi Maria3INFO4, 4INFO2, 5INFO2, 5INFO3, 5INFO4
  • LAB SISTEMI E RETI
  • LAB INFORMATICA
  • LAB TPSIT
martedì11.0012.00maria.degiorgi@magistricumacini.edu.it
Di Marco Alessandro1ME2, 2ME2, 3ELN1, 3MM2, 4ELN2, 4MM2, 5ELN1, 5MM2
  • ED FISICA
mercoledì12.0013.00alessandro.dimarco@magistricumacini.edu.it
Dotti Onorina1INFO1, 1INFO4, 2INFO1, 2INFO4, 3INFO4, 4INFO4, 5INFO4
  • INGLESE
giovedì09.0010.00onorina.dotti@magistricumacini.edu.it
Duvia Stefania3INFO4, 4INFO4, 5INFO4
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì12.0013.00stefania.duvia@magistricumacini.edu.it
Egizio VincenzoINFORMATICA
  • SCIENZE MOTORIE
venerdì08.0009.00vincenzo.egizio@magistricumacini.edu.it
Emma Tina2ME1, 3MM1, 4ME3EN, 4ME3MM
  • MATEMATICA
venerdì08.0009.00tina.emma@magistricumacini.edu.it
Falcone Anna Rita1ME2, 1ME4, 2ME2
  • ITALIANO
  • STORIA
venerdì11.0012.00anna_rita.falcone@magistricumacini.edu.it
Falconi Italo Daniele4INF3, 5INF3
  • INFORMATICA
venerdì09.0010.00italo_daniele.falconi@magistricumacini.edu.it
Falsone Marina3MM2, 4MM2, 5MM2
  • ITALIANO
  • STORIA
giovedì08.0009.00marina.falsone@magistricumacini.edu.it
Fasana Fabio3ME3-EN, 3MM2, 4ME3-EN, 5EN, 5MM2
  • SISTEMI E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
mercoledì09.0010.00fabio.fasana@magistricumacini.edu.it
Ferrara Giuditta1INF2, 1INF4, 2INF4
  • ITALIANO
  • STORIA
venerdì11.0012.00giuditta.ferrara@magistricumacini.edu.it
Fiori Nicola4INFO4, 5ELT2, 5INFO4
  • MATEMATICA
mercoledì12.0013.00nicola.fiori@magistricumacini.edu.it
Frangi Anna Maria2ME1, 3ME3, 3MM2, 4MM2, 5EN1, 5MM2
  • INGLESE
mercoledì10.0011.00anna_maria.frangi@magistricumacini.edu.it
Frassi Enrico1INF5, 1INF6, 1INF7, 1INF8, 2INF2
  • FISICA
mercoledì12.0013.00enrico.frassi@magistricumacini.edu.it
Galati Gabriella1EL1, 2EL1
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì09.0010.00gabriella.galati@magistricumacini.edu.it
Garreffa Archimede1M4, 2EL2, 4CAT, 5CAT
  • TTRG
  • PCI
venerdì10.0011.00archimede.garreffa@magistricumacini.edu.it
Gigante Paolo2INFO1, 2INFO2, 3INFO3
  • SOSTEGNO
martedì13.0014.00paolo.gigante@magistricumacini.edu.it
Gini Maria Ilaria2INF.2, 3INF.2, 4INF.2, 5INF.2
  • MATEMATICA
giovedì09.0010.00maria_ilaria.gini@magistricumacini.edu.it
Greco Marco1INF5, 1INF6, 1INF7, 1INF8, 3CAT1
  • TECNOLOGIE E TECNICHE RAPPRESENTAZIONE GRAFICHE
  • GESTIONE DEL CANTIERE E SICUREZZA
giovedì11.0012.00marco.greco@magistricumacini.edu.it
Guarneri Amelia1INF4, 1ME1, 1ME2, 2INF4, 2ME1, 2ME2
  • DIRITTO
mercoledì11.0012.00amelia.guarneri@magistricumacini.edu.it
Iuliano Francesco3CAT, 4CAT, 5CAT
  • TOPOGRAFIA
  • CNTIERE E SICUREZZA S.L.D.L.
  • PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE IMPIANTI
martedì09.0010.00francesco.iuliano@magistricumacini.edu.it
Lambrughi Giuseppe3ELT1, 4ELT1, 4ELT2
  • TPSEE
mercoledì11.0012.00giuseppe.lambrughi@magistricumacini.edu.it
Lauritano Lorella4INF3, 5INF3
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì09.0010.00lorella.lauritano@magistricumacini.edu.it
Lentini Patrizio3MM1, 3MM2, 4MM1, 5MM1, 5MM2
  • TECNOLOGIA
  • LABORATORIO TECNOLOGICO
martedì10.0011.00patrizio.lentini@magistricumacini.edu.it
Liveriero Lavelli Francesca4INF2, 4INF3, 4INF4, 5INF3, 5INF4
  • INFORMATICA
  • SISTEMI
giovedì10.0011.00francesca.liveriero@magistricumacini.edu.it
Longoni Emanuela1ME2, 2ME2, 3INFO2, 3ME3, 3MM1, 4MM1, 5MM1
  • INGLESE
mercoledì11.0012.00emanuela.longoni@magistricumacini.edu.it
Lotano Francesco3INF3, 4INF3, 4INF4
  • INFORMATICA
  • TEPSIT
sabato09.0010.00francesco.lotano@magistricumacini.edu.it
Luisa Bianco1EL, 3ELT1, 4ELT1, 4ELT2, 5ELT1, 5ELT2
  • INGLESE
venerdì10.0011.00luisa.bianco@magistricumacini.edu.it
Maccagni Massimo1INFO3, 3INFO3, 4INFO3, 5INFO3
  • MATEMATICA
lunedì10.0011.00massimo.maccagni@magistricumacini.edu.it
Madone Carlo1INF3, 1INF4, 2INF3, 2INF4
  • TECNOLOGIA E TECNICHE GRAFICHE
martedì11.0012.00carlo.madone@magistricumacini.edu.it
Marcati Cinzia1INF1, 1INF3, 2INF3
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì10.0011.00cinzia.marcati@magistricumacini.edu.it
Marchesini Manuela3INF.2, 4INF.2, 5INF.2
  • ITALIANO\STORIA
martedì10.0011.00manuela.marchesini@magistricumacini.edu.it
Martinelli Marco1CAT1, 1EL1, 1INFO5, 1INFO6, 2CAT1, 2EL1, 2EL2, 3CAT1, 3ELN1, 3ELT1, 4CAT1, 4ELN1, 4ELT1, 4ELT2, 5CAT1, 5ELN1, 5ELT1, 5ELT2
  • IRC
lunedì10.0011.00marco.martinelli@magistricumacini.edu.it
Martirano Nicoletta3ME3, 4MM1, 5MM1
  • LETTERE
  • STORIA
venerdì09.0010.00nicoletta.martirano@magistricumacini.edu.it
Miglietta Giovanni2INF1, 4ELT1, 5ELT1, 5ELT2
  • TPSEE
  • STA
  • SISTEMI
martedì09.0010.00giovanni.miglietta@magistricumacini.edu.it
Militerno Claudio1ME1, 2ME1, 2ME2, 4ELT2
  • LAB FISICA
  • LAB ELETTROTECNICA
  • LAB SISTEMI
  • LAB TPSEE
giovedì11.0012.00claudio.militerno@magistricumacini.edu.it
Mocerino Michele Antonio1INF2, 1INF3, 1INF4, 1INF5, 1ME4, 4INF3
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • TELECOMUNICAZIONI
mercoledì10.0011.00antonio.mocerino@magistricumacini.edu.it
Monteverdi Raffaella1CAT1, 1INFO2
  • MATEMATICA
giovedì11.0012.00raffaella.monteverdi@magistricumacini.edu.it
Nania Matteo Massimo1INFO7, 1INFO8
  • IRC
mercoledì09.0010.00matteo_massimo.nania@magistricumacini.edu.it
Neri Filippo1CAT1, 1EL1, 1INF1, 1INF2, 1INF3, 1INF4, 1ME1, 1ME2, 1ME3, 2CAT1, 2EL1, 2INF1, 2INF2, 2INF3, 2INF4, 2ME1, 2ME2, 2ME3
  • LABORATORIO DI CHIMICA
mercoledì12.0013.00filippo.neri@magistricumacini.edu.it
Offreda Andrea3ME3-EN, 4ME3-EN, 5EN1
  • LABORATORIO DI MECCANICA
  • LABORATORIO DI IMPIANTI
martedì12.0013.00andrea.offreda@magistricumacini.edu.it
Orfeo Claudio1, 1INF3, 1INF7, 1INF8, 2INF3, 3INF3, 4INF3, 4ME3, 5INF3, INF6
  • SCIENZE MOTORIE
mercoledì13.0014.00claudio.orfeo@magistricumacini.edu.it
Palvarini Francesca1M1, 1M2, 1M3, 2M1, 2M2, 2M3
  • CHIMICA E LABORATORIO
venerdì09.0010.00francesca.palvarini@magistricumacini.edu.it
Pangallo Vincenzo1M3, 1M4, 2CAT1, 2EL2, 2M3
  • FISICA
giovedì09.0010.00vincenzo.pangallo@magistricumacini.edu.it
Pellis Daniela1M2, 1M3, 2M2, 2M3, 5MM1
  • MATEMATICA
lunedì12.0013.00daniela.pellis@magistricumacini.edu.it
Perazzoli Emanuela2EL2, 4INF3
  • SOSTEGNO
giovedì10.0011.00emanuela.perazzoli@magistricumacini.edu.it
Perna Francesca4INF4, 5INF4
  • LABORATORIO DI INFORMATICA
sabato10.0011.00francesca.perna@magistricumacini.edu.it
Pernici Guido1CAT1, 1INF1, 1INF6, 1INF7, 1INF8, 1ME4, 5ELT2
  • LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
  • LABORATORIO DI FISICA
giovedì10.0011.00guido.pernici@magistricumacini.edu.it
Petruni Katia4ELT1, 5ELN1, 5ELT1
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
mercoledì09.0010.00katia.petruni@magistricumacini.edu.it
Pietramala Anna Maria1INF2, 1INF3, 1INF5, 1ME4, 2INF2, 2INF3
  • CHIMICA
mercoledì11.0012.00anna_maria.pietramala@magistricumacini.edu.it
Pini Enrica3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • LETTERE
  • STORIA
giovedì09.0010.00enrica.pini@magistricumacini.edu.it
Pisanello Simona2EL1, 4MM1, 4MM2, 5EN1, 5MM2
  • MATEMATICA
giovedì12.0013.00simona.pisanello@magistricumacini.edu.it
Pisani Daniel1M3, 2INFO1, 2M3
  • ITALIANO-STORIA
martedì11.0012.00daniel.pisani@magistricumacini.edu.it
Ranocchio Sara1EL1, 1INF4, 2EL1, 2INF1, 2INF4
  • SCIENZE
  • BIOLOGIA
  • GEOGRAFIA
venerdì11.0012.00sara.ranocchio@magistricumacini.edu.it
Rescigno Annunziata3INF2, 4INF2, 5INF2
  • INFORMATICA
mercoledì10.0011.00annunziata.rescigno@magistricumacini.edu.it
Ricciardi Raffaella1MM4, 2EL2, 3ELT1, 3MM2
  • MATEMATICA
mercoledì09.0010.00raffaella.ricciardi@magistricumacini.edu.it
Ricucci Davide1INF7, 1INF8, 2INF1, 3ELT1, 3INF4
  • MATEMATICA
martedì12.0013.00davide.ricucci@magistricumacini.edu.it
Ricucci Matteo3MM2, 4ME3EN, 5EN1, 5MM2
  • MECCANICA
  • MACCHINE ED ENERGIA
venerdì10.0011.00matteo.ricucci@magistricumacini.edu.it
Rimoldi Francesca1CAT1, 1INF5, 2CAT1
  • ITALIANO - STORIA
venerdì10.0011.00francesca.rimoldi@magistricumacini.edu.it
Riva Pietro3INF1, 3INF2, 3INF4, 4INF1, 4INF2, 4INF4
  • TELECOMUNICAZIONI
lunedì09.0010.00pietro.riva@magistricumacini.edu.it
Roncoroni Marco3ELN1.4ELN1, 5ELN1
  • ELETTRONICA
venerdì09.0010.00marco.roncoroni@magistricumacini.edu.it
Rosamaria Santoro1INFO2, 1INFO7, 1INFO8, 1ME1, 2INFO2
  • INGLESE
giovedì12.0013.00rosamaria.santoro@magistricumacini.edu.it
Rotondo Graziano1CAT1, 2ME3, 3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • SCIENZE
  • GEOGRAFIA
  • BIOLOGIA
  • M GEOPEDOLOGIA
  • ECONOMIAED ESTIMO
giovedì09.0010.00graziano.rotondo@magistricumacini.edu.it
Rusconi Massimo2M2, 2M3, 4MM1, 4MM2, 5MM1
  • MECCANICA
  • SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE
mercoledì09.0010.00massimo.rusconi@magistricumacini.edu.it
Russo Francesco4INF1, 4INF2, 5INF2, 5INF4
  • TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SIST. INFORM E TELECOM.
  • SISTEMI E RETI
martedì12.0013.00francesco.russo@magistricumacini.edu.it
Sala Alice1INF5, 1INF6, 1ME1, 2INF3
  • MATEMATICA
martedì11.0012.00alice.sala@magistricumacini.edu.it
Scalvinoni Monica1EL1, 3ELN1, 4ELN1, 4ELT2
  • MATEMATICA
martedì12.0013.00monica.scalvinoni@magistricumacini.edu.it
Scarfone Mario3INF3, 4INF3
  • LAB. TELECOMUNICAZIONI
giovedì09.0010.00mario.scarfone@magistricumacini.edu.it
Scivetti Antonio1INF6, 3ELN1, 4ELN1, 5ELN1
  • TPSEE E TECN. INFORMATICHE
lunedì12.0013.00antonio.scivetti@magistricumacini.edu.it
Scoccianti Maria2CAT1, 3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • MATEMATICA
martedì10.0011.00maria.scoccianti@magistricumacini.edu.it
Strippoli Maurizio1INF1, 1INF5, 1INF6, 1INF7, 1INF8
  • SCIENZE
  • GEOGRAFIA
giovedì09.0010.00maurizio.strippoli@magistricumacini.edu.it
Taddei Micaela1INF4, 2INF4, 3ME3EN/MM
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
sabato09.0010.00micaela.taddei@magistricumacini.edu.it
Tambuchi Davide$ELT2, 3ELT1, 5ELT2
  • ELETTROTECNICA
martedì11.0012.00davide.tambuchi@magistricumacini.edu.it
Torcaso Simona1INFO6, 1INFO7, 3INFO4
  • LAB TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • LAB SISTEMI E RETI
mercoledì10.0011.00simona.torcaso@magistricumacini.edu.it
Tordino Claudia3, 4, 5INFO1
  • ITALIANO
  • STORIA
mercoledì12.0013.00claudia.tordino@magistricumacini.edu.it
Tramontano Giuseppe3INF1, 3INF2, 4INF2, 5INF1, 5INF2
  • SISTEMI E RETI
  • T.P.S.I.T.
martedì12.0013.00giuseppe.tramontano@magistricumacini.edu.it
Tripodi Flavia2M1, 3M1, 4M1, 5M1
  • S.T.A
  • TECNOLOGIA MECCANICA
sabato08.0009.00flavia.tripodi@magistricumacini.edu.it
Trombello Diego1ME1, 2ME1, 3ME3, 3ME3, 3MM1, 4MM1, 5EN1, 5MM1
  • SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
mercoledì11.0012.00diego.trombello@magistricumacini.edu.it
Vaghi Pierfranco3ELN1, 3INF3, 4ELN1, 5ELN1
  • SISTEMI AUTOMATICI/TELECOMUNICAZIONI
venerdì11.0012.00pierfranco.vaghi@magistricumacini.edu.it
Zaffaroni Luca1INFO2-3INFO3-3INFO4-3MM2
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì11.0012.00luca.zaffaroni@magistricumacini.edu.it
Zingale Loredana1EL1, 1INF3, 1ME3, 2EL1, 2INF3, 2ME3
  • DIRITTO
  • ECONOMIA
venerdì12.0013.00loredana.zingale@magistricumacini.edu.it


I.T.I.S. "Magistri Cumacini"

via Colombo loc. Lazzago
22100 COMO
Cod. Fisc. : 80014660130
Cod. Minist.: COTF01000T
tel. 031.590.585
fax 031.525.005
e-mail: info@magistricumacini.it
e-mail certificata: info@pec.magistricumacini.it
codice univoco fatture elettroniche: UFAO5K
coordinate BANCARIE/POSTALI per bonifici

PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI:
e-mail: cotf01000t@istruzione.it
e-mail certificata: cotf01000t@pec.istruzione.it

INFORMAZIONI
UTILI


URP
Siti tematici
Note legali 
Informativa Cookie

segnalazioni accessibilità
Dichiarazione di accessibilità
Mappa del Sito

PON

PRIVACY

SICUREZZA

LABORATORIO
PROVA MATERIALI