I.T.I.S. Magistri Cumacini
I.T.I.S. Magistri Cumacini
ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI
ABCDEFGILMNOPRSTVZ

DOCENTECLASSIMATERIEGIORNODALLEALLEEMAIL
Adriani Fabio3INF4, 4INF3, 4INF4, 5INF3, 5INF4
  • SISTEMI E RETI
  • TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI STISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONE
venerdì10.3011.20fabio.adriani@magistricumacini.edu.it
Amelio Simone1B, 1C, 1D, 1G, 1L, 1M
  • TECNICHE INFORMATICHE
giovedì09.4010.30simone.amelio@magistricumacini.edu.it
Andriola Isabella1B, 1D, 1E, 2EL2
  • CHIMICA
martedì08.5009.40isabella.andriola@magistricumacini.edu.it
Angelicone Felicina3ELT1, 4ELT1, 5ELT1
  • ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
martedì10.3011.20felicina.angelicone@magistricumacini.edu.it
Antonacci Silvana3ELN1, 3INF3, 4ELN1, 5ELN1
  • LAB. DI ELETTRONICA
  • LAB. DI TPSEE/
  • LAB. DI TELECOMUNICAZIONI
lunedì10.3011.20silvana.antonacci@magistricumacini.edu.it
Antonelli Cristina1D, 1H, 2INFO3, 3INFO3, 4INFO3, 5INFO3
  • INGLESE
giovedì09.4010.30cristina.antonelli@magistricumacini.edu.it
Arienti Paolo4EN1, 5EN1
  • IMPIANTI ENERGETICI
martedì08.0008.50paolo.arienti@magistricumacini.edu.it
Averta Francesco3EN, 3M1, 3M2, 4EN, 4M1, 4M2, 5EN, 5M1, 5M2
  • LABORATORIO SISTEMI ED AUTOMAZIONE
sabato12.1013.00francesco.averta@magistricumacini.edu.it
Balzaretti Sergio3MM1, 3MM2, 4MM1, 5MM1, 5MM2
  • SISTEMI
  • MECCANICA
venerdì10.3011.20sergio.balzaretti@magistricumacini.edu.it
Barbalace Simone1D, 1H, 1I, 1L, 1M, 1O, 4INF1, 5INF1
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • TEPSIT
mercoledì08.5009.40simone.barbalace@magistricumacini.edu.it
Barilà  Ilaria1A, 1B, 1D, 1H, 1M, 2CAT1, 2INF3, 2ME2
  • BIOLOGIA
  • SCIENZE
  • GEOGRAFIA
venerdì09.4010.30ilaria.barila@magistricumacini.edu.it
Barone Romano1M, 2CAT1
  • SOSTEGNO
mercoledì08.5009.40romano.barone@magistricumacini.edu.it
Bartoli Gilda2EL2
  • SOSTEGNO
mercoledì13.0013.50gilda.bartoli@magistricumacini.edu.it
Battaglia Bruno3M3 EN, 3MM2, 4MM2, 5MM2
  • TECNOLOGIE MECCANICHE DI PROCESSO E DI PRODOTTO
venerdì11.2012.10bruno.battaglia@magistricumacini.edu.it
Bianchi Massimo4IN2, 4IN3, 4IN4, 5IN2
  • INFORMATICA LABORATORIO
giovedì09.4010.30massimo.bianchi@magistricumacini.edu.it
Bianco Luisa3ELT1, 3ELT2, 4ELT1, 4ELT2, 5EL1 ELN, 5EL1 ELT, 5ELT2
  • INGLESE
lunedì10.3011.20luisa.bianco@magistricumacini.edu.it
Biscardi Giovanna1B, 3INF3, 3INF4, 3INF5
  • ITP
  • INFORMATICA
venerdì10.3011.20giovanna.biscardi@magistricumacini.edu.it
Bitonte Teresa1M, 2CAT2, 2ME2
  • ITALIANO
  • STORIA
giovedì11.2012.10teresa.bitonte@magistricumacini.edu.it
Broglia Elena1G, 1H, 3ELT2
  • LETTERE
mercoledì09.4010.30elena.broglia@magistricumacini.edu.it
Brozzo Giuliana1E, 2EL2, 2EL3, 2INF1, 3ELN1, 4ELN1
  • INGLESE
mercoledì08.5009.40giuliana.brozzo@magistricumacini.edu.it
Butti Stefano1B, 1E, 1M, 1P, 2CAT2, 2EL2, 2EL3, 4ELT2, 5INF4
  • SCIENZE MOTORIE
venerdì09.4010.30stefano.butti@magistricumacini.edu.it
Cammarere Antonino3EL1, 4EL1, 5EL1
  • LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
martedì10.3011.20antonino.cammarere@magistricumacini.edu.it
Camuti Alessio1H, 1N, 1O, 2EL1, 2ME1, 2ME2, 3INF1, 5EL1 ELN, 5EL1 ELT, 5ELT2
  • SCIENZE MOTORIE
venerdì09.4010.30alessio.camuti@magistricumacini.edu.it
Cantone Maria Chiara4ELT2, 5ELT2
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì10.3011.20maria_chiara.cantone@magistricumacini.edu.it
Caporale Mario1M, 2M2, 2M3, 3CAT1
  • COSTRUZIONI
  • DISEGNO TECNICO
giovedì10.3011.20mario.caporale@magistricumacini.edu.it
Capuzzimati Mario3ELT2, 4ELT1, 4ELT2, 5ELT2
  • SISTEMI AUTOMATICI
  • TPSEE
mercoledì10.3011.20mario.capuzzimati@magistricumacini.edu.it
Carboni Lidia1C, 1E, 1P, 2EL1, 2EL3, 2ME3
  • DIRITTO
martedì09.4010.30lidia.carboni@magistricumacini.edu.it
Carnini Claudia2INF1, 3INF1, 3INF2, 4INF1, 5INF1
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
giovedì10.3011.20claudia.carnini@magistricumacini.edu.it
Casartelli Antonella2CAT1, 3ELN1, 4ELN1
  • LINGUA E LETTERE ITALIANE
  • STORIA
mercoledì10.3011.20antonella.casartelli@magistricumacini.edu.it
Catania Rosita1P, 2CAT2, 2EL3, 2INF4
  • CHIMICA
mercoledì11.2012.10rosita.catania@magistricumacini.edu.it
Cattaneo Clemente1L, 1M, 1N, 2ME1, 2ME2, 2ME3
  • FISICA
venerdì08.5009.40clemente.cattaneo@magistricumacini.edu.it
Cattapan Carmela Elena3INF1, 3INF2, 4INF1, 4INF2, 5INF1, 5INF2
  • INGLESE
venerdì09.4010.30elena.cattapan@magistricumacini.edu.it
Cattoni Rosalba1F, 1H, 1I, 1N, 2EL2, 2INF4, 2INF5, 3INF1, 3INF2, 3INF3, 3INF4, 4INF1, 4INF2, 4INF3, 4INF4, 5INF1, 5INF2, 5INF3, 5INF4
  • RELIGIONE
lunedì11.2012.10rosalba.cattoni@magistricumacini.edu.it
Cavadini Mariateresa1A, 1C, 1D, 1E, 2CAT1, 2EL3, 2INF3, 2ME3, 3CAT1, 3ELN1, 3ELT1, 3ELT2, 4CAT1, 4ELN1, 4ELT1, 4ELT2, 5CAT1, 5EL1, 5ELT2
  • RELIGIONE
mercoledì09.4010.30mariateresa.cavadini@magistricumacini.edu.it
Cavaliere Maria Laura1C, 1L, 1N, 2EL1, 2INF1, 2ME1, 2ME3
  • SCIENZE
  • GEOGRAFIA
  • BIOLOGIA.
venerdì12.1013.00maria_laura.cavaliere@magistricumacini.edu.it
Cefeo Rossella3INF4, 4INF4, 5INF4
  • INFORMATICA
venerdì09.4010.30rossella.cefeo@magistricumacini.edu.it
Cenci Alessandra2INF2, 3ME3, 4EN1
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì12.1013.00alessandra.cenci@magistricumacini.edu.it
Cereghini Daniele1A, 1B, 2CAT1, 2CAT2
  • DIRITTO ED ECONOMIA
martedì09.4010.30daniele.cereghini@magistricumacini.edu.it
Cesarano Giuseppina3 ELT1, 4 ELT1, 5 ELN1, 5 ELT1
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì11.2012.10giuseppina.cesarano@magistricumacini.edu.it
Chiera Domenico1A, 1C, 1E, 1F, 1G, 1I, 1L, 1P, 2CAT1, 2EL1, 2EL2, 2EL3, 2INF1, 2INF2, 2INF4, 2ME1, 2ME2, 2ME3
  • TECNOLOGIE GRAFICHE
mercoledì10.3011.20domenico.chiera@magistricumacini.edu.it
Ciafardoni Monica3INF1, 4INF1, 5INF1
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì13.0013.50monica.ciafardoni@magistricumacini.edu.it
Cianciaruso Giuseppe1C, 1D, 2 ME 3, 3 ELN 1, 4INFO 3, 4INFO 4, 5INFO 1, 5INFO 2., 5INFO 3
  • SCIENZE MOTORIE
sabato08.0008.50giuseppe.cianciaruso@magistricumacini.edu.it
Cimignolo Patrizia1 A, 1 B, 2 CAT1, 2CAT2
  • TECNOLOGIE GRAFICHE
  • SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE
lunedì09.4010.30patrizia.cimignolo@magistricumacini.edu.it
Colombo Marco1F, 1L, 2INF4, 2INF5, 4ELT1, 4INF1, 5CAT1, 5MM2
  • SCIENZE MOTORIE
venerdì10.3011.20marco.colombo@magistricumacini.edu.it
Comite Teresa1E, 1L, 1N, 1O, 1P, 2EL3
  • TECNOLOGIA E RAPPRESENTAZIONI GRAFICHE
venerdì13.0013.50teresa.comite@magistricumacini.edu.it
Condò Massimiliano3ELT1, 3ELT2, 4ELT1, 4ELT2, 5ELT1, 5ELT2
  • LAB. TPSEE - ELETTROTECNICA
giovedì09.4010.30massimiliano.condo@magistricumacini.edu.it
Corbella Edmea2CAT1, 3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • INGLESE
sabato10.3011.20edmea.corbella@magistricumacini.edu.it
Corbisiero Nicola3MM1, 4MM1, 5ME1
  • ITALIANO-STORIA
mercoledì12.1013.00nicola.corbisiero@magistricumacini.edu.it
Cuculo Vladimir2ME1, 2ME2, 2ME3, 3MM3, 5EN
  • STA
  • MECCANICA
  • SISTEMI
  • TECNOLOGIA MECCANICA
giovedì09.4010.30vladimir.cuculo@magistricumacini.edu.it
D'Agostino Giusi1F, 1G, 1H, 2INF1, 2INF2, 2INF3
  • CHIMICA
venerdì09.4010.30giusi.dagostino@magistricumacini.edu.it
D'Alascio Gianfranco4MM1, 4MM2, 5MM1, 5MM2
  • DPO
venerdì09.4010.30gianfranco.dalascio@magistricumacini.edu.it
D'Onghia Maria Rosaria1A, 1F, 1H, 1I, 3INF3, 4INF3
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONI
lunedì10.3011.20mariarosaria.donghia@magistricumacini.edu.it
De Angelis Alessandro3 CAT1, 4 CAT1, 5 CAT1
  • TOPOGRAFIA
  • CANTIERE E SICUREZZA
lunedì10.3011.20alessandro.deangelis@magistricumacini.edu.it
De Giorgi Maria1G, 3INFO2, 4INFO2, 4INFO3, 4INFO4, 5INFO2, 5INFO4
  • TPSIT
  • SISTEMI E RETI
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
venerdì11.2012.10maria.degiorgi@magistricumacini.edu.it
De Giorgi Maria Antonella1 I, 1F, 1G, 2 INFO 2, 2 INFO 4, 2 INFO5
  • DIRITTO ED ECONOMIA
giovedì09.4010.30maria_antonella.degiorgi@magistricumacini.edu.it
Di Gennaro Michele1F, 3INF1, 4INF1, 5INF1
  • LABORATORIO DI INFORMATICA
  • LABORATORIO DI SISTEMI E RETI
venerdì09.4010.30michele.di_gennaro@magistricumacini.edu.it
Dotti Onorina1F, 1I, 2INFO4, 3INFO4, 4INFO4, 5INFO4
  • INGLESE
martedì10.3011.20onorina.dotti@magistricumacini.edu.it
Duvia Stefania3INFO4, 4INFO4, 5INFO4
  • ITALIANO
  • STORIA
sabato09.4010.30stefania.duvia@magistricumacini.edu.it
Egizio Vincenzo1 A, 1G, 1I, 2 CAT 1, 3 ELT 2, 3 ME 3, 3INFO 3, 3INFO 4, 4 ELN 1
  • SCIENZE MOTORIE
sabato08.0008.50vincenzo.egizio@magistricumacini.edu.it
Emma Tina1F, 1M, 2INF5, 3ME3EN, 3ME3MM
  • MATEMATICA
martedì11.2012.10tina.emma@magistricumacini.edu.it
Errigo Ilaria3ME3, 3MM1, 3MM2
  • DISEGNO PROGETTAZIONE E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE
mercoledì11.2012.10ilaria.errigo@magistricumacini.edu.it
Falcone Anna Rita1N, 2INF5, 2ME3
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì09.4010.30anna_rita.falcone@magistricumacini.edu.it
Falconi Italo Daniele1P, 3INF3, 4INF3, 5INF3
  • INFORMATICA
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
venerdì08.5009.40italo_daniele.falconi@magistricumacini.edu.it
Falsone Marina3MM2, 4MM2, 5MM2
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì09.4010.30marina.falsone@magistricumacini.edu.it
Fasana Fabio3ME3 EN, 4EN, 4MM2, 5ME1 EN, 5MM2
  • SISTEMI E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
venerdì09.4010.30fabio.fasana@magistricumacini.edu.it
Ferrara Giuditta1I, 2 EL1, 2 INF4
  • ITALIANO E STORIA
martedì09.4010.30giuditta.ferrara@magistricumacini.edu.it
Fiori Nicola3°INFO4, 4°ELT2, 4°INFO4, 5°ELT2
  • MATEMATICA
venerdì09.4010.30nicola.fiori@magistricumacini.edu.it
Frangi Anna Maria1M, 2ME2, 3MM2, 4EN1, 4MM2, 5MM2
  • INGLESE
venerdì11.2012.10anna_maria.frangi@magistricumacini.edu.it
Franze' Laura1H, 2INF3, 2INF5
  • TECNOLIGIE GRAFICHE
martedì08.5009.40laura.franze@magistricumacini.edu.it
Galati Gabriella1D, 1E, 2EL2
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì10.3011.20gabriella.galati@magistricumacini.edu.it
Galli Silvia1C, 1G, 1L, 1N, 2EL1, 2INF2
  • INGLESE
mercoledì08.5009.40silvia.galli@magistricumacini.edu.it
Gigante Paolo1F, 1G, 2I3
  • SOSTEGNO
martedì09.4010.30paolo.gigante@magistricumacini.edu.it
Gozzo Alessandra1C, 1D, 2EL1, 2EL2
  • TECNOLOGIA E RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
venerdì08.5009.40alessandra.gozzo@magistricumacini.edu.it
Greco Marco3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • LAB PROG. COSTR. IMPIANTI
mercoledì09.4010.30marco.greco@magistricumacini.edu.it
Guarneri Amelia1L, 1M, 1N, 2ME1, 2ME2
  • DIRITTO
martedì12.1013.00amelia.guarneri@magistricumacini.edu.it
Iuliano Francesco3A CAT, 4A CAT, 5A CAT
  • ITP PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE IMPIANTI
  • TOPOGRAFIA
  • GESTIONE CANTIERE E SICUREZZA SUL LUOGO DI LAVORO
mercoledì08.5009.40francesco.iuliano@magistricumacini.edu.it
La Vittoria Antonino1N, 1O, 3M1, 3M2, 3M3, 4EN1, 5M1
  • LABORATORIO DI MECCANICA
mercoledì08.0008.50antonino.lavittoria@magistricumacini.edu.it
Laganà Aurelia1 A, 1 E, 2 ME3
  • SOSTEGNO
venerdì10.3011.20aurelia.lagana@magistricumacini.edu.it
Lambrughi Giuseppe2EL1, 2EL2, 5ELT1, 5ELT2
  • STA
  • TPSEE
venerdì10.3011.20giuseppe.lambrughi@magistricumacini.edu.it
Lauritano Lorella3, 4, 5INFO3
  • LETTERE
mercoledì10.3011.20lorella.lauritano@magistricumacini.edu.it
Lentini Patrizio3EN, 3MM1, 4MM1, 4MM2, 5MM2
  • LABORATORIO TECNOLOGICO MECCANICO
giovedì10.3011.20patrizio.lentini@magistricumacini.edu.it
Liveriero Francesca3INF3, 3INF4, 3INFO2, 4INF3, 4INF4, 5INF3, 5INF4
  • LABORATORIO INFORMATICA
  • LABORATORIO SISTEMI E RETI
  • LABORATORIO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE
giovedì09.4010.30francesca.liveriero@magistricumacini.edu.it
Longoni Emanuela2INFO5, 2ME1, 3ME3, 3MM1, 4MM1, 5ME1
  • INGLESE
mercoledì08.5009.40emanuela.longoni@magistricumacini.edu.it
Lorusso Giacomo1F, 1G, 1I, 2INF1, 2INF2, 2INF4
  • TECNOLOGIE GRAFICHE
venerdì09.4010.30giacomo.lorusso@magistricumacini.edu.it
Luoni Viviana3INF3, 3INF4, 4INF4, 5INF3, 5INF4
  • SISTEMI E RETI
  • TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONI
giovedì08.5009.40viviana.luoni@magistricumacini.edu.it
Mafodda Giampiero1E, 1F, 1G, 1I, 2EL3, 2INF2, 2INF5
  • SCIENZE DELLA TERRA
  • GEOGRAFIA
  • BIOLOGIA
giovedì12.1013.00giampiero.mafodda@magistricumacini.edu.it
Marcati Cinzia1L, 2EL3, ME1
  • LINGUA ITALIANA
  • STORIA
giovedì11.2012.10cinzia.marcati@magistricumacini.edu.it
Marchesini Manuela3, 4, 5INF.2
  • ITALIANO
  • STORIA
martedì10.3011.20manuela.marchesini@magistricumacini.edu.it
Maria Ilaria Gini1E, 1G, 3INF2, 4INF2, 5INF2
  • MATEMATICA
giovedì09.4010.30maria_ilaria.gini@magistricumacini.edu.it
Martirano Nicoletta1F, 2INF1, 2INF3
  • ITALIANO
  • STORIA
sabato09.4010.30nicoletta.martirano@magistricumacini.edu.it
Masperoni Chiara1O, 1P
  • ITALIANO
  • STORIA
lunedì11.2012.10chiara.masperoni@magistricumacini.edu.it
Massimo Rusconi3MM1, 3MM2, 4EN1, 4MM1, 4MM2
  • MECCANICA
  • TECNOLOGIA
mercoledì09.4010.30massimo.rusconi@magistricumacini.edu.it
Merlottino Antonietta3INFO3
  • SOSTEGNO
giovedì10.3011.20antonietta.merlottino@magistricumacini.edu.it
Miglietta Giovanni3ELT1, 4ELT1, 4ELT2, 5ELT1
  • SISTEMI
  • TPSEE
sabato08.0008.50giovanni.miglietta@magistricumacini.edu.it
Militerno Claudio1M, 1N, 2INF1, 2ME2, 3ELT2, 3INF1, 3INF4, 4INF1, 4INF3
  • LAB FISICA
  • LAB TELECOMUNICAZIONI
  • LAB ELETTROTECNICA
  • LAB SISTEMI ELETTICI
martedì08.0008.50claudio.militerno@magistricumacini.edu.it
Militerno Mariano5ME1 MM, 5MM2
  • LABORATORIO ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE
venerdì09.4010.30mariano.militerno@magistricumacini.edu.it
Millauro Andrea1M, 3INF3
  • TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • TELECOMUNICAZIONE
martedì10.3011.20andrea.millauro@magistricumacini.edu.it
Monteverdi Raffaella2CAT1, 2INFO2
  • MATEMATICA
mercoledì09.4010.30raffaella.monteverdi@magistricumacini.edu.it
Nania Matteo Massimo1L, 1P
  • IRC
martedì08.5009.40matteo_massimo.nania@magistricumacini.edu.it
Negrini Alessandro3MM1, 3MM3, 4MM1, 5MM1
  • TECNOLOGIA MECCANICA
lunedì08.5009.40alessandro.negrini@magistricumacini.edu.it
Neri Filippo1A, 1B, 1D, 1E, 1I, 1M, 1O, 1P, 2CAT2, 2EL1, 2EL3, 2INF1, 2INF3, 2INF4, 2INF5, 2ME1, 2ME3.2EL2
  • LABORATORIO DI CHIMICA
lunedì11.2012.10filippo.neri@magistricumacini.edu.it
Neri Francesca1I
  • SOSTEGNO
martedì08.5009.40francesca.neri@magistricumacini.edu.it
Nicoli Linda3MM1 4MM1. 5ME1
  • SCIENZE MOTORIE
giovedì13.0013.50linda.nicoli@magistricumacini.edu.it
Offreda Andrea1B, 1D, 1H, 1M, 2 INF3, 2CAT2, 2INF5, 3ME3, 3MM1, 3MM2, 4ME1, 5ME1
  • LAB. TEC. GRAFICHE
  • LAB. MECCANICA
giovedì08.5009.40andrea.offreda@magistricumacini.edu.it
Oliva Emanuele2INF1, 2INF2, 2INF3, 3CAT1, 3ELT1, 3INF2, 4CAT1, 4EN1, 4INF2, 4MM2
  • SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
giovedì11.2012.10emanuele.oliva@magistricumacini.edu.it
Palumbo Maria Antonietta1A, 1B, 1O, 1P, 2CAT2, 2ME3
  • INGLESE
giovedì10.3011.20maria_antonietta.palumbo@magistricumacini.edu.it
Palvarini Francesca1L, 1M, 1N, 1O, 2M1, 2M2, 2M3
  • CHIMICA E LAB.
venerdì08.5009.40francesca.palvarini@magistricumacini.edu.it
Pangallo Vincenzo1A, 1B, 1E, 2CAT1, 2CAT2, 2INF5
  • FISICA
sabato11.2012.10vincenzo.pangallo@magistricumacini.edu.it
Paolucci Luca1F, 1G, 2INF1, 2INF2, 2INF3, 2INF4
  • FISICA
lunedì11.2012.10luca.paolucci@magistricumacini.edu.it
Parravicini Carlo, 1A, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H, 1I, 1L, 2CAT1, 2CAT2, 2EL1, 2EL2, 2EL3, 2INF5, 2ME1, 2ME3
  • LABORATORIO DI FISICA
venerdì10.3011.20carlo.parravicini@magistricumacini.edu.it
Pellis Daniela1P, 2M3, 3MM1, 4MM1, 5ME1
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
martedì08.0008.50daniela.pellis@magistricumacini.edu.it
Perna Francesca1A, 1C, 1E, 1N, 1P, 3INF3, 5INF1, 5INF3
  • LAB. SISTEMI E RETI
  • LAB. TECNOLOGIE INFORMATICHE
mercoledì09.4010.30francesca.perna@magistricumacini.edu.it
Pernici Guido10, 1B, 1P, 2INF2, 2INF3, 2INF4, 4ELT2, 5ELT2
  • LABORATORIO DI ELETTROTECNICA E LABORATORIO DI FISICA
venerdì11.2012.10guido.pernici@magistricumacini.edu.it
Petruni Katia3ELT1, 4ELN1, 4ELT1, 5EL1
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
giovedì10.3011.20katia.petruni@magistricumacini.edu.it
Piantanida Pierangelo1C, 1F, 1G, 1H, 1L, 1N, 2CAT1, 2INF2, 2ME2
  • LABORATORIO DI CHIMICA
martedì08.5009.40pierangelo.piantanida@magistricumacini.edu.it
Pini Enrica3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • ITALIANO
  • STORIA
giovedì10.3011.20enrica.pini@magistricumacini.edu.it
Pisanello Simona1D, 3MM2, 4EN1, 4MM2, 5MM2
  • MATEMATICA
mercoledì10.3011.20simona.pisanello@magistricumacini.edu.it
Pivato Mario2ME1, 4CAT1, 5CAT1
  • TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICHE
  • PROGETTAZIONE_COSTRUZIONI_IMPIANTI
  • GESTIONE DEL CANTIERE E SICUREZZA
martedì10.3011.20mario.pivato@magistricumacini.edu.it
Ranocchio Sara1B, 1D, 1I, 2CAT2, 2EL2, 2INF4
  • SCIENZE
  • BIOLOGIA
venerdì11.2012.10sara.ranocchio@magistricumacini.edu.it
Rescigno Annunziata3INF2, 4INF2, 5INF2
  • INFORMATICA
mercoledì08.5009.40annunziata.rescigno@magistricumacini.edu.it
Ricciardi Raffaella1C, 2EL1, 2ME2, 5INF4
  • MATEMATICA
giovedì08.5009.40raffaella.ricciardi@magistricumacini.edu.it
Ricucci Matteo3M3 3N, 4EN 1, 5EN1, 5MM1
  • MECCANICA
  • MACCHINE ED ENERGIA
mercoledì08.5009.40matteo.ricucci@magistricumacini.edu.it
Rimoldi Francesca1A, 1B, 1C
  • ITALIANO
  • STORIA
  • ED. CIVICA
giovedì11.2012.10francesca.rimoldi@magistricumacini.edu.it
Ritorto Alessia2INF4, 2INF5, 5INF1, 5INF2, 5INF3, 5INF4
  • STA
  • PROGETTAZIONE E ORGANIZZAZIONE D'IMPRESA
lunedì09.4010.30alessia.ritorto@magistricumacini.edu.it
Riva Pietro3INF1, 3INF2, 3INF4, 4INF1, 4INF2, 4INF4
  • TELECOMUNICAZIONI
lunedì08.5009.40pietro.riva@magistricumacini.edu.it
Roncoroni Gabriele1C, 1D, 2EL1, 2EL2, 2EL3
  • FISICA E LABORATORIO
mercoledì09.4010.30gabriele.roncoroni@magistricumacini.edu.it
Roncoroni Marco2EL3, 3ELN1, 4ELN1, 5ELN1
  • ELETTRONICA
  • . STA
mercoledì11.2012.10marco.roncoroni@magistricumacini.edu.it
Rossano Carmen1A, 1C, 1I, 2CAT1, 2EL1, 2INF5.
  • CHIMICA
lunedì12.1013.00carmen.rossano@magistricumacini.edu.it
Rotondo Graziano1O, 1P, 3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • GEOPEDOLOGIA
  • ECONOMIA ED ESTIMO
  • GEOGRAFIA E SCIENZE
venerdì08.5009.40graziano.rotondo@magistricumacini.edu.it
Russo Francesco1O, 2INF2, 2INF3, 3INF1, 4INF1, 5INF1
  • TEPSIT
  • TI
  • STA
martedì11.2012.10francesco.russo@magistricumacini.edu.it
Scalvinoni Monica2EL2, 2EL3, 3ELN1, 3ELT2
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
mercoledì09.4010.30monica.scalvinoni@magistricumacini.edu.it
Scivetti Antonio1E, 3ELN1, 4ELN1, 5ELN1
  • TECN. INFORMATICHE
  • TPSEE
martedì10.3011.20antonio.scivetti@magistricumacini.edu.it
Scoccianti Maria1A, 1O, 3CAT1, 4CAT1, 5CAT1
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
giovedì08.5009.40maria.scoccianti@magistricumacini.edu.it
Taddei Micaela1I, 1L, 2INF4, 2ME1, 3CAT1, 4MM1
  • MATEMATICA
venerdì10.3011.20micaela.taddei@magistricumacini.edu.it
Tambuchi Davide3ELT2, 4ELT2, 5ELT2
  • ELETTROTECNICA
venerdì10.3011.20davide.tambuchi@magistricumacini.edu.it
Tinelli Gianfranco1B, 1H, 1N, 2CAT2, 3MM2
  • MATEMATICA
  • COMPLEMENTI DI MATEMATICA
lunedì10.3011.20gianfranco.tinelli@magistricumacini.edu.it
Tirri Marcello3INF1, 4INF1, 5INF1
  • INFORMATICA
giovedì09.4010.30marcello.tirri@magistricumacini.edu.it
Tramontano Giuseppe2INF1, 3INF2, 4INF1, 4INF2, 5INF2
  • SISTEMI E RETI
  • SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE
mercoledì12.1013.00giuseppe.tramontano@magistricumacini.edu.it
Tripodi Carmine3INF1, 3INF2, 4INF2, 5INF1, 5INF2
  • SISTEMI E RETI
  • TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E TELECOMUNICAZIONI
martedì10.3011.20carmine.tripodi@magistricumacini.edu.it
Tripodi Flavia1H, 1I, 1O, 1P, 3EN3
  • FISICA
  • IMPIANTI ENERGETICI
lunedì12.1013.00flavia.tripodi@magistricumacini.edu.it
Vaghi Pierfranco3ELN1, 4ELN1, 4INF3, 5ELN1
  • SISTEMI
  • TELECOMUNICAZIONI
lunedì09.4010.30pierfranco.vaghi@magistricumacini.edu.it
Varacalli Giuseppe4ELN1, III ELN1, III INFO2, IV INFO2, IV INFO4, V ELN1
  • LAB. TELECOMUNICAZIONI
  • LAB. SISTEMI AUTOMATICI
  • LAB. TECN. SISTEMI ELETTRONICI
mercoledì10.3011.20giuseppe.varacalli@magistricumacini.edu.it
Vitale Roberto3ELT1, 3ELT2
  • TPSEE
giovedì08.5009.40roberto.vitale@magistricumacini.edu.it
Zingale Loredana1D, 1H, 1O, 2EL2, 2INF1, 2INF3
  • DIRITTO
  • ECONOMIA
giovedì12.1013.00loredana.zingale@magistricumacini.edu.it


I.T.I.S. "Magistri Cumacini"

via Colombo loc. Lazzago
22100 COMO
Cod. Fisc. : 80014660130
Cod. Minist.: COTF01000T
tel. 031.590.585
fax 031.525.005
e-mail: info@magistricumacini.it
e-mail certificata: info@pec.magistricumacini.it
codice univoco fatture elettroniche: UFAO5K
coordinate BANCARIE/POSTALI per bonifici

PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI:
e-mail: cotf01000t@istruzione.it
e-mail certificata: cotf01000t@pec.istruzione.it

INFORMAZIONI
UTILI


URP
Siti tematici
Note legali 
Informativa Cookie

segnalazioni accessibilità
Dichiarazione di accessibilità
Mappa del Sito

PRIVACY

SICUREZZA

LABORATORIO
PROVA MATERIALI